Журнал
Журнал

Журнал

Институт прикладных математических исследований
Журнал
Журнал

О журнале



Редакционный совет



Выпуски



Редакция



Авторам



Условия подписки

ПУБЛИКАЦИИ
Н.А. Зенкевич, А.В. Зятчин.
Сильное коалиционное равновесие в транспортной игре
// Математическая Теория Игр и ее Приложения, т. 8, в. 1. 2016. C. 63-79
Ключевые слова: транспортная игра, кооперативная транспортная игра, коалиционное разбиение, сильное коалиционное разбиение
В статье исследована расширенная версия открытой модели маршрутизации транспортных средств по доставке грузов, которая предполагает рассмотрение потребителей услуг транспортировки в качестве игроков. Каждый потребитель характеризуется спросом и расстоянием от места отгрузки до места назначения груза. Для этой проблемы построена коалиционная транспортная игра (CTG). В такой игре каждый потребитель (игрок) выбирает коалицию игроков, с которыми он желает кооперировать по заказу грузовика и доставке груза в пункт назначения при минимальных транспортных затратах и ограниченной грузоподъемности автомобиля в предположении, что транспортные затраты делятся между членами коалиции в соответствии с арбитражным решением Нэша. Для любой ситуации в коалиционных стратегиях определена коалиционная структура потребителей (коалиционное разбиение) и затраты каждого потребителя.

Для коалиционной транспортной игры найдено сильное равновесие. Построена вычислительная процедура нахождения сильного равновесия. Возможности практического применения вычислительной процедуры проиллюстрированы на численном примере.
Индексируется в Web of Science, РИНЦ

Сильное коалиционное равновесие в транспортной игре (428 Kb, скачиваний: 168)



  Последние изменения: 26 апреля 2016
поиск